Кабельно-проводниковая продукция используется в самых разных сферах. При этом для ее сохранности нужно соблюдать правила хранения, создавая для материала соответствующие условия. Только так можно обеспечить защиту от повреждений и поддержание технических характеристик.

Как должен храниться кабель

Условия хранения кабеля могут отличаться в зависимости от используемых для его изготовления материалов. В соответствии с базовыми требованиями, хранение кабеля должно осуществляться в специальных местах по типу открытых площадок, навесов или оборудованных закрытых складов.

Данные о хранении кабеля указаны в ГОСТ 18690-82, которым уже давно руководствуются предприятия и производители кабельно-проводниковой продукции на территории СНГ. Также эти правила распространяются на оптовые и розничные компании, осуществляющие хранение кабеля на складах.

Документ объединяет набор требований по условиям и срокам хранения кабеля в зависимости от его типа, материала и конкретных характеристик.

При поступлении новой партии товара на склад должен проводиться контроль целостности упаковки и проверка соответствия продукции заявленным критериям. Дальнейшее хранение барабанов с кабелем осуществляется в хорошо освещенных помещениях, оснащенных охранной сигнализацией и противопожарным оборудованием.   Рядом не должно быть химикатов или горючих смесей. На открытых площадках провода можно хранить не больше одного года при условии, что барабан имеет внешнюю обшивку.

На барабанах с продукцией делаются соответствующие маркировки, указывающие на тип провода и запрещающие класть элемент плашмя. Горизонтальное положение барабана может привести к серьезным проблемам, вызвав нарушение целостности изделия или сделав разматывание непосильной задачей.

Небольшие отрезки проводов хранятся в специальных бухтах, связанных жгутом. В отличие от барабанов, такие бухты могут без проблем укладываться горизонтально.

хранение кабеля фото

Особенности погрузки, крепежа и транспортировки

Помимо хранения, также важна транспортировка кабеля. Для нее предусматриваются отдельные требования, обязательные к исполнению для поставщиков. Погрузка кабельной продукции может осуществляться специальными транспортерами, грузовиками с лебедкой, автопогрузчиками и грузовыми машинами с краном. Иногда допустимо использование трубоукладчиков.

Для хранения кабелей и проводов чаще всего используют специальные деревянные барабаны, к краям которого выводятся концы для проверки. Эти барабаны максимально крепко фиксируются на транспортировщике в вертикальном положении, чтобы исключить падение. Горизонтально перевозить барабаны не разрешается.

Бабины с проводами запрещается транспортировать без надежной фиксации, а также сталкивать с кузова во время разгрузки. Для перевозки чаще всего используется автомобильный транспорт с деревянным полом грузовой платформы, оснащенной соответствующими крепежами. Иногда монтируют специальные бобины для фиксации бобин разных диаметров.

Выгрузка провода осуществляется с использованием автопогрузчиков, кранов, транспортеров и тому подобных устройств. При этом важно избегать падений и механических повреждений груза.

При соблюдении правил и рекомендаций по сохранению, перевозке и разгрузке качество электротехнической продукции будет оставаться на высоком уровне. Так что покупатель, использующий конкретные провода, долго не столкнется с какими-либо проблемами. В противном же случае повреждения могут проявиться уже на складе.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона