Стандартный кабель АВВГ применяется во многих областях электроники. Из-за высокой распространённости у начинающих электриков и не профессионалов возникает вопрос: чем отличается кабель ППГ от ВВГ, каковы их особенности и требования к монтажу?

Конструкция кабелей

В конструкции обоих типов кабелей наблюдаются существенные различия. Отличие кабеля ВВГ заключается в наличии поливинилхлоридной (или ПВХ) изоляции медного токопроводящего элемента, а также внешней оболочки из данного материала.

Для производства кабеля ППГ, вне зависимости от количества проводниковых жил, используется изоляция из сшитых типов полиэтилена, обозначаемого как XLPE. Данный материал используется и для создания внешней оболочки изделия.

Особенности монтажа

Вне зависимости от того, применяется ли кабель ППГ или ВВГ, общие нормативы и требования к монтажу остаются неизменными. Различия касаются допустимых сфер применения каждого из видов кабеля:

  • Изделия ВВГ не подходят для использования в местах массового скопления людей (в соответствии с требованиями пожарной безопасности). В случае возгорания изоляционный материал выделяет значительное количество токсичного дыма, поэтому сфера его применения ограничена промышленными помещениями, разделительными сетями, соединением независимых электропроводок.
  • Кабели ППГ более безопасны для человека, поэтому используются при создании проводки в жилых домах, общественных заведений, местах организации массовых мероприятий и офисных помещений. При возгорании материала прямая угроза жизни человека практически отсутствует.
кабель ввг отличия фото

Сравнение кабелей ППГ и ВВГ

Какой кабель практичнее – ППГ или ВВГ? Для сравнения необходимо определить, в чем технологическое отличие ППГ от ВВГ.

Стандартные характеристики кабеля ВВГ:

  • Устойчивость к возгоранию – изоляционный материал не подвержен возгоранию из-за внешнего или внутреннего перегрева.
  • Стойкость к агрессивной среде, в том числе – воздействию ультрафиолета и перепадов температур, что позволяет проводить кабель на улице.
  • Низкий уровень задымления при возгорании. Несмотря на данный фактор, продукты сгорания материала очень токсичны.

Характеристики кабеля ППГ:

  • Термостойкость. Материал способен выдерживать большую температуру, что также снижает риск возгорания.
  • Высокое допустимое напряжение – 1000 вольт, или на 340 вольт выше, чем для ППГ моделей.
  • Долговечность. В стандартных условиях кабель способен прослужить до 40 лет.

Кабели ППГ и ВВГ имеют выраженные различия, поэтому выбор оптимального варианта зависит от сферы применения, планируемого срока и условий эксплуатации. В некоторых случаях допустима замена одного типа кабеля на другой.

Кабельно-проводниковая продукция – общее название приспособлений, предназначенных для передачи электрического тока или закодированной информации. При выборе оптимального типа или модели изделия необходимо помнить о характеристиках каждой из них, учитывать особенности конструкции и монтажа.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона