Токопроводящие жилы используются для прокладки электропроводов, как в частном строительстве, так и в промышленных целях. Чтобы обеспечить минимальные потери, выбирают материалы жил с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Купить кабель силовой бронированный алюминиевый и другие материалы рекомендуется у надежных поставщиков с гарантией качества. 

Выбор сечения проводников

Сечение силового кабеля выбирается в зависимости от мощности будущей нагрузки. Расчеты проводят профессионалы с учетом подключаемого оборудования и его количества. Итак, напряжение силовых кабелей составляет от 1,5 до 240 мм2. В расчетах используют показатели мощности используемых приборов (как правило, указывается в прилагаемых паспортах), которые суммируются.

Обратите внимание, что сечение оказывает большее влияние на эксплуатацию, особенно, в чрезвычайных условиях (например, перепады напряжения). Несмотря на тип силового кабеля, чем больше диаметр, тем меньше он нагревается. Применение крупных параметров обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности для человека (отсутствие коротких замыканий, перебоев в электросети, возгораний и других ЧП).

изоляция силовых кабелей фото

Выбор марки силового кабеля

Марка устанавливается ГОСТом «Кабели силовые». Выбор обозначения зависит от следующих технических показателей:

  • тип, в зависимости от назначения;
  • материал изготовления;
  • сечение (диаметр, мм2);
  • характеристика силовых кабелей;
  • допустимое напряжение;
  • вид тока – переменный или постоянный.

Подбор электропроводов осуществляют только профессионалы после проведения расчетов по формулам. В крайнем случае, рекомендуется обратиться к продавцам-консультантам в специализированных магазинах.

Как правило, при выборе диаметра также учитывают материал жил. Сегодня самыми востребованными являются медные. Они отличаются более высокой долговечностью, стойкостью к износу, перегреву. Алюминиевые элементы силового кабеля чаще поддаются нагреву и плохо рассеивают тепло. Такой вид проводников уже на протяжении многих лет практически не пользуется спросом у потребителей из-за высоких рисков возникновения возгораний.

Изучить полную таблицу марок силового кабеля можно в ГОСТе 31996 от 2020 года. Обратите внимание, что важно учитывать вид изоляционного слоя. Сегодня существуют инновационные материалы, позволяющие уменьшить теплообразование, увеличив безопасность эксплуатации даже при высоком напряжении (как правило, используются в крупных промышленных цехах с подключенным мощным производственным оборудованием).

Подведем итоги, что кабельно-проводниковая продукция подбирается исключительно по итогам расчетов, в которых используют показатели мощности, напряжения, материала и количества оборудования. Обращайтесь только к специалистам для обеспечения монтажа качественной электропроводки.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона