Для обеспечения качественной зашиты проводов, которые входят в систему электропроводки, используется кабельная изоляция. Она состоит из различных элементов, отличающихся друг от друга как по конструкции, так и по техническим характеристикам. Также к отличительным особенностям относят и цены на кабельную продукцию. Она может быть, как дешевой, так и дорогой. Прежде чем выбрать изоляцию кабеля, надо детальнее ознакомиться со всеми ее особенностями.

Основные разновидности

Изоляция силовых кабелей изготавливается из специальных диэлектрических материалов, которые препятствуют протеканию тока между проводниками. Главная цель изолятора – предотвратить прорыв напряжения за пределы жил, чтобы в дальнейшем не было короткого замыкания. Изоляции жил кабеля бывают разных видов. Они отличаются друг от друга материалом изготовления:

  • Полиэтилен. Лучший диэлектрик, используемый для изолирования различных марок проводов. Он способен выполнять свои функции даже при воздействии высоких температур. Поэтому полиэтиленовый изолятор часто встречается у высоковольтных электрокабелей. К другим достоинствам этого материала относят то, что он устойчив к воздействию щелочи, кислот и влаги.
  • Поливинилхлорид. Часто используется для изолирования внутренней проводки. Для улицы ПВХ подходит плохо, так как он портится под воздействием ультрафиолетовых лучей и низкой температуры. Однако некоторые виды ПВХ изоляции и оболочки кабеля способны выдержать температурные показатели ниже -50°C.
  • Резина. Распространенный изоляционный материал, который изготавливается из натурального и синтетического каучука. Отличается гибкостью и стойкостью к влаге. Подойдет для применения в помещении и на улице.
  • Бумага. Главное достоинство бумажных обмоток – низкое сопротивление изоляции кабеля. К другим преимуществам относят доступную стоимость, долговечность и надежность. Это позволяет использовать ее в магистральных электросетях.

Также есть полимерные изоляторы, изготавливаемые из галогенов. Они могут похвастаться повышенной негорючестью и защитой от влаги. Среди минусов выделяют высокую стоимость по сравнению с другими разновидностями обмоток.

изоляции жил кабеля фото

Обзор марок с разными типами изоляции

В различных марках электрокабелей используются разные типы изоляторов. Поэтому прежде чем выбрать изоляцию медного кабеля, надо ознакомиться с особенностями марок:

  • ВВП. Это медный провод с отличной гибкостью. Диаметр – 1-6 сантиметров. Для изолирования используется полиэтиленовая оболочка, выдерживающая высокую температуру.
  • ППВ. Применяется при подсоединении стационарного оборудования и радиоэлектронных устройств. Сечение кабеля с изоляцией – 5 сантиметров.
  • ПВС. Используется при подключении электропечей, стиральных машин и другой бытовой электроники. Изолятор ПВС изготовлен из ПВХ. Максимально допустимое напряжение изоляции кабеля – 380 В.
  • ВВГ. Медный провод, часто использующийся в установках для распределения электроэнергии. Также его применяют в электростанциях и устанавливают в промышленные осветительные приборы. Заизолирован ПВХ обмоткой. 
  • КГ. Это качественный электрокабель, состоящий из медных жил. Заизолирован прочной резиной, сделанной из натурального каучука.

Кабеля – распространенная электротехническая продукция, которая используется как в быту, так и в промышленности. Люди, решившие приобрести новые электрокабели, должны разобраться с особенностями их изолирования. От используемой изоляционной обмотки во многом зависит качество изделия.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона