Необходимость в том, чтобы проверить качество кабеля аашв и других марок возникает на этапе строительных или ремонтных работ. Эта процедура проводится для подтверждения целостности и безопасности элемента. Пренебрегать этапом не следует, так как он позволяет во время подготовки выявить имеющиеся у продукции технические недостатки. В результате снижается вероятность возникновения пожара или повреждения целостности проводки.

На что обратить внимание

Оценивая качество кабельной продукции, рекомендуется пользоваться не только техническими сведениями, указанными на упаковке. Обращать внимание нужно на требования ГОСТ или ТУ. Качественная и безопасная продукция должна полностью соответствовать им. Если в основе ТУ, то дополнительно должен присутствовать сертификат качества на кабель (ВНИИ КП). Дополнительно изучить потребуется информацию, которая содержится в кодах на кабельную продукцию. Особое внимание в процессе проверки следует обратить на конструктивные особенности изделия: изучить состав металла, качество изоляции, толщину жил и их количество. Целостность проверяется с помощью приборов (мультиметр). Если кабель не имеет повреждений, то на дисплее будет высвечиваться 0, в местах с разрывами – 1.

В том случае, когда проверить требуется многожильный кабель, от которого питаются различные узлы, то нужно последовательно проверить на излом все жилы. Ускорить процесс поможет тестер с длинными щупами. Их подсоединяют к любому проводу с хорошим контактом и защитой с двух сторон. Так исследуется каждая жила.

Обратить внимание рекомендуется также на состав используемого для производства изделия металла. Здесь важно знать, что требования к качеству кабеля предполагают, что будет применяться медь (катанка) для создания надежных жил, способных выдержать повышенную нагрузку в течение 5-8 часов. Медные элементы делятся на 3 класса качества: А, В, С. 

Класс изделия и медного элемента в нем характеризуется химическим составом и удельным электрическим сопротивлением. Качество кабеля повышается вместе с классом, который указывается в сопроводительных документах. Обратить внимание потребуется также и на сечение. Чем оно будет меньше, чем показатель надежности и безопасности ниже. Этот пункт нельзя игнорировать, так как в ГОСТ не прописывается запрет на уменьшение сечения. Условие – соблюдать требуемое электрическое сопротивление. 

Еще один момент: толщина изоляции. Если она занижена, возникает вероятность пробоя или повреждения по причине повышенных механических нагрузок. Результат – сгорание кабеля или проводки. В материале изоляции тоже могут быть подмены. В соответствие с требованиями полипропилен запрещено использовать в кабельном производстве. 

Требования ГОСТов

Если человек не знает, как проверить качество кабеля, рекомендуется обратить внимание на требования ГОСТов. Изоляция производится из пластмассы или полимерных композиций без галогенов в составе. Поперечное сечение круглое или плоское. Жилы могут быть произведены из меди (категория А, низкая пожарная опасность) или алюминия (должна присутствовать броня из оцинкованных лент). Все жилы в многожильном элементе должны иметь равное сечение. Все показатели по изделиям записываются в паспорт качества на кабель.

Особенности, указывающие на качество кабеля

Полный контроль качества кабеля проводится на основании особенностей подобной продукции. К ним относятся требования ГОСТ или ТУ, значения, вынесенные в технической составляющей. Жилы, у которых указанное значение превышает 16 мм2, должны быть многопроволочными. На изоляции не должно присутствовать сколов, трещин, неровностей, повреждений, порезов. Витки кабеля не должны быть сдавлены или перекручены.
Надежная и безопасная кабельно проводниковая продукция соответствует требованиям технической документации. Изделие поставляется с сопроводительными бумагами (паспорт или сертификат). По ним можно сверятся с установленными нормами и проверять надежность элементов.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона