Силовой кабель NYM представляет собой провод, используемый для передачи и распределения энергии. Востребован для прокладки коммуникаций в жилых и промышленных помещениях с разными нагрузками. Исправно работает, как при сухом, так и при влажном микроклимате.

Технические характеристики силового кабеля NYM

Производители кабеля NYM гарантируют долговечную и бесперебойную работу. Характеристики силового кабеля NYM:

  • Число жил: 2-5;
  • Сечение 1,5-10 мм для монопроволочных проводов, 16-35 мм – для мультипроволочных;
  • Температура среды: от -30 до +40 °C;
  • Наименьшая температура, при которой возможен монтаж: -5 °C;
  • Влажность воздуха при 35 °C (98%);
  • Рабочее напряжение: 660 В (50 Гц);
  • Испытательное напряжение переменным током (50 Гц) в течение 5 мин: 2 кВ;
  • Минимальный радиус изгибания: 4 Дн по оболочке;
  • Не поддерживает процесс горения при одиночной прокладке, для групповой лучше применять исполнение NYMнг или NYMнг-LS;
  • Плохо переносит ультрафиолетовые лучи;
  • Срок службы кабеля NYM – 30 лет.
nym кабель характеристики фото

Описание и расшифровка

Рассмотрим расшифровку кабеля NYM, в отношении маркировки, указанной на упаковке:

N – стандарт Normenleitung (Германия);

Y – использование прочной и долговечной поливинилхлоридной изоляции;

М – возможность прокладки в любых условиях, независимо от влажности, температуры воздуха, наличия других факторов.

ГОСТ кабеля NYM – 16442-80. Основной материал для изготовления – теплорассеевающая медь повышенной прочности на изгиб и растяжение. В качестве наполнителя между прямыми и скрученными жилами используют эластичные составы, что обеспечивает высокий уровень гибкости во время монтажных работ. Номинальное напряжение не превышает 660 В (50 Гц).

Среди основных характеристик кабеля NYM отмечают количество жил от 2 до 5 штук, диаметр провода от 1,5 до 10 мм, в зависимости от его назначения и классификации, возможность эксплуатации при температурном режиме от -30 градусов до +40 градусов по Цельсию.  Допускается использование во влажных помещениях, показатель которых доходит до 98%. Небольшой вес кабеля NYM позволяет его использовать, как в виде вмонтированного изделия в железобетонные стены, потолки, так и в подвешенном положении.

Основная область применения

Итак, для чего предназначен кабель NYM? Основное применение заключается в использовании изделия для устройства осветительных приборов разной мощности, как в закрытых помещениях, так и в полузакрытых, на уличных площадках с навесами. Может прокладываться в помещениях, которые имеют 1-й класс электробезопасности, относятся к взрывоопасным и пожароопасным. Например, склады с горючими и токсическими веществами, оружейные хранилища, ангары для хранения военной боевой техники.

Применение NYM кабеля также распространяется на жилые помещения (не часто), котельни в частных домах, электробудки, подстанции и другие здания и сооружения с высоким уровнем опасности. Несмотря на широкий выбор проводов, определить, какой кабель NYM лучше, практически невозможно. Каждое из изделий отвечает заявленным требованиям ГОСТа и используется по прямому назначению от производителя.

Подведем итоги, провод может отлично использоваться в неблагоприятных условиях и во взрывоопасных помещениях, что говорит о его высоких технических и эксплуатационных характеристиках. Цены на кабельную продукцию зависят от количества жил в одном проводе, от диаметра (сечения), назначения, вида изоляционного материала, объема купленной продукции. За более подробной информацией обращайтесь к представителю компании-производителя.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона