СИП или самонесущий изолированный провод – это кабель, специально разработанный для передачи электроэнергии от электроустановки к потребителю посредством воздушных линий. Провод СИП 5 имеет множество преимуществ, поэтому активно применяется на линиях электропередач. Он достаточно безопасен и отлично справляется с поставленной задачей передачи энергии без больших потерь во время ее транспортировки.

Конструкция кабеля СИП и его описание

Конструкция кабеля СИП достаточно проста и понятна. Он представляет собой провод содержащий до 4 фазных жил и жилу с нулевой фазой, которая в зависимости от типа кабеля может и не использоваться. Фазные и нулевые жилы изолированы друг от друга специальными полипропиленовыми материалами, не проводящими электроэнергию. Внешне кабель также имеет слой устойчивой изоляции, характеристики которой могут отличаться для разных условий. Мощность кабеля СИП зависит от его типа и требуемых условий сети. Они используются в сетях с напряжением от 0,6кВТ и более.

Сечение кабеля СИП зависит от его типа и мощности, а также материалов, из которых он изготавливается. В основном, для изготовления жил используется алюминий, медь и стальные сердечники. Основные токопроводящие жилы скручены вокруг нулевой в правую сторону.

Вес кабеля СИП зависит также от материала, из которого изготовлены жилы и от изоляции.

Типы кабеля СИП

Основные характеристики кабеля СИП зависят от его типа, который подбирается индивидуально для разных эксплуатационных условий. Виды СИП кабеля имеют наименования от 1 до 5 и отличаются по характеристикам мощности и изоляции.

СИП-1. Предназначен для использования на воздушных линиях электропередач и имеет неизолированную нулевую жилу. Внешняя изоляция данного типа выполнена из полиэтилентерефтолата, который надежно защищает провод от воздействия различных метеорологических явлений и ультрафиолетовых излучений. Является облегченным и применяется чаще всего в щадящих условиях.

СИП-2. Основное отличие это его высокая термостойкость. Данная марка провода способна выдержать повышение температуры до 90⁰. Имеет 4 жилы, каждая из которых имеет собственную изоляцию. Выдерживает напряжение от 0,6 до 1 кВт. 

СИП-3 Главная конструктивная особенность этого типа состоит в том, что он имеет только 1 изолированную жилу со стальным сердечником и выдерживает очень большое напряжение до 35 кВт. Такая конструкция создана для передачи электроэнергии на большие расстояния. Так как он является облегченным, и благодаря стальному сердечнику выдерживает сильные физические воздействия.

СИП-4. Кабель с парными жилами с собственной термостойкой изоляцией, где каждая жила имеет пару, а нулевая жила отсутствует. Он не подходит для больших расстояний, так как менее прочен.

СИП-5. По конструктивным особенностям является идентичным с СИП-4, однако имеет изоляцию из сшитого полиэтилена, которая позволяет сделать его более термостойким.

Помимо этой квалификации существует также маркировка СИП кабеля, в которой содержится информации о количестве фазовых жил, их размере сечения, сечении нулевой жилы и максимально возможном рабочем напряжении сети. 

Где применяется кабель СИП

Использование СИП кабеля производится при различных условиях и для разных сетей, служащих для транспортировки электроэнергии, как на магистрали, так и для электроснабжения зданий и сооружений. Для натяжки  СИП кабеля применяются дополнительные устройства, удерживающие его на опорах. Монтаж данных кабелей невозможно произвести без отключения энергоустановки и дополнительных  средств, поэтому к минимуму сводится риск вероятности кражи или незаконного подключения к сети. На качество работы и корректность передачи электроэнергии оказывает выбираемая кабельно-проводниковая продукция, поэтому к ней предъявляются высокие требования соответствия по государственным стандартам. 

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона